Subasta 1053, Lote # 159
GILBERTO ACEVES NAVARRO (Ciudad de México, 1931 - Ciudad de México, 2019) Sin título, 2009 Firmado y fechado 90 Grabado a 2 placas 4 / 20 Con sello seco de Taller INTAGLIO. Impresa por Taller INTAGLIO. A lo largo de su carrera ha participado en más de 250 muestras en México y el extranjero. Su primera exhibición en la Galería Pecanins fue en 1968 mediante una exposición colectiva, posteriormente participó en muestras individuales entre 1971 y 1999. En 2009 realizó una retrospectiva en el Palacio de Bellas Artes en la Ciudad de México. A lo largo de su carrera fue invitado a colaborar en un sinfín de ferias y bienales a nivel internacional y su obra se encuentra en importantes colecciones públicas y privadas. Fuente consultada: MARTÍNEZ LAMBARRY, Margarita et ál.La colección de pintura del Banco Nacional de México.Tomo I. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 68. 59.5 x 39.5 cm imagen / 77.5 x 54.5 cm papel Estimado $15,000-20,000