Descripción detallada Lote 159

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1053, Lote # 159

GILBERTO ACEVES NAVARRO
(Ciudad de México, 1931 - Ciudad de México, 2019)

Sin título, 2009
Firmado y fechado 90
Grabado a 2 placas 4 / 20
Con sello seco de Taller INTAGLIO.
Impresa por Taller INTAGLIO.
A lo largo de su carrera ha participado en más de 250 muestras en México y el extranjero. Su primera exhibición en la Galería Pecanins fue en 1968 mediante una exposición colectiva, posteriormente participó en muestras individuales entre 1971 y 1999. En 2009 realizó una retrospectiva en el Palacio de Bellas Artes en la Ciudad de México. A lo largo de su carrera fue invitado a colaborar en un sinfín de ferias y bienales a nivel internacional y su obra se encuentra en importantes colecciones públicas y privadas.
Fuente consultada: MARTÍNEZ LAMBARRY, Margarita et ál.La colección de pintura del Banco Nacional de México.Tomo I. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 68.
59.5 x 39.5 cm imagen / 77.5 x 54.5 cm papel
Estimado $15,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote